оцените сочинение: *****Мы все куда-то бежим, торопимся, стремимся к лучшему. Часто другие края кажутся нам гораздо лучше тех, где мы выросли. Там небо выше, звёзды ярче, денег больше. Но по прошествии времени нам становится ясно, что всё когда-то началось, что где-то остались люди, которые нам дороги, что без этого прошлого и нет ни настоящего, ни будущего. Родина – это то, что у нас у каждого в сердце, что никогда не уйдёт из нашей души.
*****Помечтаем, что некая цивилизация достигла невероятных высот развития, покорила другие планеты и подчинила человеку природу. Она казалась себе непобедимой, неистребимой. Уничтожили старые книги за ненадобностью, разрушили старые институты из-за ветхости. Но вот кому-то из правителей захотелось больше других власти, богатства, и он начинает уничтожать равных себе, убивать конкурентов на своё место. А когда «паны дерутся, у холопов чубы трещат». Невероятно страшная война истребляет планеты, миллионы людей. Цивилизация на грани гибели. И вдруг кто-то из мудрецов обнаруживает древние записи о 20-м веке, об уже свершившихся ужасах по тем же причинам. Умнейшие вдруг понимают, что если бы они знали о прошлом, то не допустили бы повторения ошибок в дальнейшем. И начинается постепенное развитие уже другого общества, которое помнит старое, делает из него выводы и бережёт традиции. И тогда прогресс становится действительно настоящим, действительно неразрушимым.
*****Я уверен, что автор даёт нам понять, что самое страшное - стать тем самым «наполненным холодильником» и «быстрым автомобилем», потеряв человеческую душу. Что нельзя остаться благородным человеком, если отвергнешь свои корни, тех людей, что были с тобой рядом в трудные времена, благодаря которым ты и стал сегодня таким сильным и умным. И что люди эти жили вместе с тобой именно в той самой униженной стране, но не потеряли собственного достоинства, сохранили своё человеческое лицо.
*****Я полностью согласен с позицией автора. Если мы сохраним связь со своим прошлым, то сможем стать и настоящими хоть американцами, хоть европейцами, хоть просто жителями Земли.
*****Изучая историю, можно убедиться, что история двадцатого столетия полностью подтверждает правоту слов автора. Именно из-за попустительства правителей ведущих стран и была развязана вторая мировая война, самая разрушительная из войн. Именно забыв уроки прошлого, люди получали невероятные удары судьбы.
*****Думаю, что сегодня благодаря технике, прогрессу можно жить фактически в любом месте планеты, с самыми разными людьми. Но если мы сохраним в своём сердце частичку той Родины, что вырастила нас, воспоминания о тех, кто воспитал нас и поддержал в трудную минуту, то тогда и сможем смело идти вперёд. Тогда можно быть уверенными, что и наши дела не будут забыты, а нас поддержат в трудную минуту. Поддержит в трудную минуту связь с родной землёй, близкими людьми. Как сказал Н.В. Гоголь – «Русь! Какая непостижимая связь между нами?» Только человек, способный сохранить и пронести в душе через всю жизнь любовь к Родине, родным людям, способен достичь истинных высот.