Текст про любовь к Родине - Страница 10 - ФОРУМ

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток


Егэ Дальний Восток 2026


Коллективный блог
Форум




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Архив - только для чтения
Текст про любовь к Родине
kerlaДата: Вторник, 2010-06-01, 9:40 AM | Сообщение # 136
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2443
Репутация: 256
Награды: 28
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я использовала "Прощание с Матёрой" В.Г. Распутина и С. Есенина "Гой ты, Русь, моя родная". Оба на тему любви к родине, первое - про то, как уничтожали деревню в угоду цивилизации, второе про то, как надо любить родину, что родина рая дороже.

Кто хорошо в запятых разбирается? xD я там такое загнула, не уверена в пунктуации:
Когда люди уходили из своих домов, они красили их, как будто собираясь потом вернуться.
Вроде все правильно, но сУмневаюсь.

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026


РГМУ им. Н.И. Пирогова
Педиатрический
1 курс
 
allochkaДата: Вторник, 2010-06-01, 9:41 AM | Сообщение # 137
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Репутация: 36
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
может : "..как будто собирались.."?

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
 
kerlaДата: Вторник, 2010-06-01, 9:46 AM | Сообщение # 138
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2443
Репутация: 256
Награды: 28
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну может. Я не помню smile Вопрос в запятых.

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

РГМУ им. Н.И. Пирогова
Педиатрический
1 курс
 
allochkaДата: Вторник, 2010-06-01, 9:49 AM | Сообщение # 139
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Репутация: 36
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
kerla, с запятыми вроде всё в порядке smile

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
 
kerlaДата: Вторник, 2010-06-01, 9:53 AM | Сообщение # 140
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2443
Репутация: 256
Награды: 28
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как правильно писать:
Все больше людей считает
или
Все больше людей считают ?
Ведь все больше людей - это единственное число должно быть.
Если бы было ЛЮДИ (они) считаЮТ - то тут однозначно...
А тут неясно. Кто-то говорит одно, кто-то другое.

Добавлено (2010-06-01, 9:53 Am)
---------------------------------------------
Тут вот в чем смысл.
То есть все больше и больше людей считает = начинает считать.

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026


РГМУ им. Н.И. Пирогова
Педиатрический
1 курс
 
allochkaДата: Вторник, 2010-06-01, 9:54 AM | Сообщение # 141
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Репутация: 36
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
я бы написала "считает"

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
 
kerlaДата: Вторник, 2010-06-01, 9:55 AM | Сообщение # 142
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2443
Репутация: 256
Награды: 28
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот и я написала sad а теперь непонятно...

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

РГМУ им. Н.И. Пирогова
Педиатрический
1 курс
 
ronr2010Дата: Вторник, 2010-06-01, 10:09 AM | Сообщение # 143
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1211
Репутация: 195
Награды: 63
Замечания: 20%
Статус: Offline
allochka, правильно будет считают (люди - они - считают; человек - он - считает)

Добавлено (2010-06-01, 10:09 Am)
---------------------------------------------
"Людей" - множественное число

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026




Заебало все если честно
 
allochkaДата: Вторник, 2010-06-01, 10:21 AM | Сообщение # 144
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Репутация: 36
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
вай, ну тогда не знаю.. wacko вы поставили меня в тупик sad

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
 
КатюшкааДата: Вторник, 2010-06-01, 11:10 AM | Сообщение # 145
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я сформулировала проблему так: автор поднимает проблему значения патриотизма в жизни людей. Не то, да? sad
В аргументах привела пример из романа "Война и мир" и "Прощание с Матёрой"...


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Сообщение отредактировал Катюшкаа - Вторник, 2010-06-01, 11:10 AM
 
plusodinДата: Вторник, 2010-06-01, 11:11 AM | Сообщение # 146
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В В7 по любому 8, так в 7 он не связывается с предыдущем, а в 8 было "о ней" (указание на слово родина в 7 предложении)

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Математика - 85
Инфа - 100(диплом)
Русский - 70

Уже почти студентка ИТМО!!!

Сообщение отредактировал plusodin - Вторник, 2010-06-01, 11:12 AM
 
kerlaДата: Вторник, 2010-06-01, 12:22 PM | Сообщение # 147
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2443
Репутация: 256
Награды: 28
Замечания: 0%
Статус: Offline
ronr2010, правильно считаЕТ, потому что людей - дополнение, а не подлежащее.
Вопрос закрыт.

Добавлено (2010-06-01, 12:09 PM)
---------------------------------------------
Правило то же, что и со словом "большинство", которое обозначает единственное число. Большинство людей считаЕт, а не считаЮт.

Добавлено (2010-06-01, 12:14 PM)
---------------------------------------------

Quote (shuriksamara)
kerla, про любовь к Родине говориться только в последнем предложении,это самая лекгодоступная проблема,вначале я её тоже выбрал,но как мне сказали проблема понимания Родины здесь тоже присутствует,для кого то Родина его отчий дом.а для кого то букварь,вот и дальше уже и будет проблема понимания,каждый по-разному понимает

Очень интересно, где автор писал, что доля кого-то Родина одно, а для кого-то другое.
Естественно, надо брать самую сложную и непонятную проблему в тексте, зачем нам простые пути, пусть проверяющие поразмышляют над моим сочинением xDDD

Добавлено (2010-06-01, 12:22 PM)
---------------------------------------------
Нашла правило, ребят smile расслабьтесь, оба варианта верные - можно и считаЕт, и считаЮт писать.

Quote
*
формально-грамматическое согласование: сказуемое принимает такую же грамматическую форму, как и подлежащее; большинство граждан проголосовало за нового президента («большинство» и «проголосовало» – единственное число, средний род); ряд пользователей отказался от платной услуги («ряд» и «отказался» – единственное число, мужской род);
*
согласование по смыслу: сказуемое принимает форму множественного числа, поскольку подлежащее обозначает множество предметов или явлений: большинство граждан проголосовали за нового президента, ряд пользователей отказались от платной услуги.

В современном русском языке формально-грамматическое согласование сказуемого и согласование по смыслу конкурируют, и в большинстве случаев (но не всегда!) формы единственного и множественного числа сказуемого взаимозаменяемы.

Формальное согласование рода и числа сказуемого требуется, если собирательное существительное не имеет при себе зависимых слов, а также если в составе подлежащего нет существительных в форме множественного числа: За принятие постановления проголосовало большинство, меньшинство было против; Подавляющее большинство парламента проголосовало против принятия закона; Часть населения безграмотна.



Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

РГМУ им. Н.И. Пирогова
Педиатрический
1 курс
 
vladlenДата: Вторник, 2010-06-01, 4:41 PM | Сообщение # 148
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 64
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Я так проблему сформулировал:
"В чем заключается любовь к Родине и самостоянье человека?"


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Администратор группы "ЕГЭ 2010 и ГИА 2010 - подготовка к егэ и гиа : задачи, тесты, советы, ответы" ВКонтакте

Информатика - 86
Русский - 78
Математика - 66
Физика - 58

р+м+и=230
р+м+ф=202

 
dmq-fuckupДата: Вторник, 2010-06-01, 5:13 PM | Сообщение # 149
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я например так сформулировал:
"Даёт ли человеку чувство любви к природе ощущение счастья? Как разбудить это чувство?"


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

ЕГЭ 2010:
Информатика + (69 баллов)
Русский Язык + (81 балл)
Математика -
Физика -

Всё Для Counter Strike

 
DosyДата: Вторник, 2010-06-01, 5:29 PM | Сообщение # 150
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 15
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
проблемы каждый нашел разные)

ребят, было задание части B ..найти надо было обособленное распространенное обстоятельство

кто как ответил? smile

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026


Иногда в мире так много красоты, мне кажется, что мое сердце не выдержит.
 
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: