Наркотики принимают с целью получения кайфа или любого другого необычного экспириенса, для перехода в другое психическое состояние.
Здесь мы обсуждаем лишь то, что полезно для учебы. Да и вообще для любой долгой монотонной деятельности. Ибо психические резервы человека ограничены. И человек устаёт. А хотелось бы несколько расширить природные возможности организма в плане учебы и работы.