Варианты 6 и9 2010 года. - Страница 3 - ФОРУМ

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток


Егэ Дальний Восток 2026


Коллективный блог
Форум




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Варианты 6 и9 2010 года.
нунадожеДата: Воскресенье, 2012-06-03, 3:56 PM | Сообщение # 31
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1018
Репутация: 145
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
name1essgod, в этом предложении время had V3, been это глагол to be в третьей форме. И это вообще правило из другой оперы, это перевод из прямой речи
- I was busy
в косвенную
- I had been busy

Согласование времен.


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Как сдать ЕгЭ?
 
name1essgodДата: Воскресенье, 2012-06-03, 3:58 PM | Сообщение # 32
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Репутация: 50
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
ладно, посмотрим чу из этого выйдет xD
спасибо всем!


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
 
нунадожеДата: Воскресенье, 2012-06-03, 3:58 PM | Сообщение # 33
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1018
Репутация: 145
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как в русском. Я тебе говорю я занята (настоящее время), а ты это кому-то пересказываешь и говоришь
- Она сказала (прошедшее), что была занята ( прошедшее)

Quote
спасибо всем!

не за что smile


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Как сдать ЕгЭ?

Сообщение отредактировал нунадоже - Воскресенье, 2012-06-03, 4:06 PM
 
mzeДата: Воскресенье, 2012-06-03, 4:02 PM | Сообщение # 34
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Репутация: 19
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://i.imgur.com/lQGap.jpg

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

МГИМО'17 - МБДА - 1 КУРС
 
name1essgodДата: Воскресенье, 2012-06-03, 4:14 PM | Сообщение # 35
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Репутация: 50
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (нунадоже)
- Она сказала (прошедшее), что была занята ( прошедшее)

Что-то типа Прошедшего в прошедшем... wacko xD
Quote (mze)
http://i.imgur.com/lQGap.jpg

Who is that women? I have never seen her before.
Кто эта тетка? Я ее никогда не видел. (даже когда она прошла вот только что, я ее тоже не увидел, вот ваще не знаю кто она, ты просто мне сказал о какой-то тетке, а я удивился, кто это вообще)

I didn't know who she was. I had never seen her before. (раньше я не знал, кто эта тетка такая, никогда она мне даже не встречалась, но ты мне рассказал, и теперь я о ней имею представление)

ненавижу тех, кто придумывает правила xDDD


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
 
mzeДата: Воскресенье, 2012-06-03, 4:18 PM | Сообщение # 36
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Репутация: 19
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (name1essgod)
ненавижу тех, кто придумывает правила xDDD

Грамматику один раз понял - и дальше на автомате.
А вот самая противная штука - это фразовые глаголы! Их сколько ни учи, все равно попадаются те, которых не было никогда. wacko


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

МГИМО'17 - МБДА - 1 КУРС

Сообщение отредактировал mze - Воскресенье, 2012-06-03, 4:19 PM
 
name1essgodДата: Воскресенье, 2012-06-03, 4:26 PM | Сообщение # 37
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Репутация: 50
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (mze)
А вот самая противная штука - это фразовые глаголы!

ну не знаю, мне кажутся они более легкими, чем вот эта вся грамматикатеория sad
как-то на интуитивном уровне воспринимаются (наверное из-за обилия песен-фильмов англоязычных в мозгах xD)


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
 
aeonianДата: Воскресенье, 2012-06-03, 6:23 PM | Сообщение # 38
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (mishishka)
aeonian, По пунктам все правильно расписал.. Но вот (4) совсем не в тему!
Честно сказать, я не слышал того, что у наших экспертов какие-то свои взгляды на глагол to live. Но даже если так, то в данном предложении используется, на мой взгляд очевидный, Past Perf Cont из-за временного дополнения "for about a century"
"И последнее рассуждение, если Инки жили до и продолжали жить после захвата, значит переводим" - если на таких рассуждениях строился бы английский, то думаю, он не был бы сейчас признанным во всем миру:) Все намного проще.
Повторюсь, носитель язык тут бы мог равносильно сказать had lived


Похоже ты прочитал, но не понял о чем я писал. Перечитай еще раз, либо открой Murphy, там и написано о том, что to live употребляется равнозначно в обоих временах. О том, как сказал бы носитель языка, я бы не стал рассуждать. В Австралии он бы сказал lived, не обращая внимания на грамматику. Но мы не носители языка и следуем определенным правилам, правила на экзамене устанавливают эксперты, а у них, как я уже сказал, свои взгляды на грамматику.
Суммируя выше сказанное, еще раз прошу внимательно читать о чем пишут люди.
P.S. They had leaved in Washington for about a decade before they moved to Seattle. - Очевидное временное дополнение такое же, только время другое.

Добавлено (2012-06-03, 6:23 PM)
---------------------------------------------
Quote (нунадоже)
почти. в had V3 да, важен результат. Т.е. он закончил к тому моменту как Том пришел.
А в Had been Ving. Важен глагол с инговым окончанием. Это всегда продолжительное действие, важен процесс.

Пример с Томом и готовкой.
Когда Том пришел, я уже приготовил обед - это had V3 - результат есть
Когда Том пришел, я еще готовил обед - had been Ving - процесс еще идет


Вот из-за таких объяснений люди и путаются. Оба действия продолжались некоторое время.

When Tom came I had already cooked dinner. - Я приготовил ужин к моменту, как пришел Том. Действие продолжалось, но было закончено к моменту прихода Тома.
I had been cooking dinner for 1 hour by the time Tom came. - Я готовил ужин 1 час к моменту, как пришел Том. Действие началось до прихода Тома и продолжилось после.
I was cooking dinner when Tom came. - Я готовил ужин, когда пришел Том. Действие тоже началось до прихода, но нам не указаны временные рамки. Одно действие прервано другим.


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Сообщение отредактировал aeonian - Понедельник, 2012-06-04, 5:38 AM
 
sandybitchДата: Понедельник, 2012-06-04, 4:43 AM | Сообщение # 39
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
B11 - various

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: