|
физика. вопрос по формуле.
|
|
| DeMoNx | Дата: Пятница, 2010-03-19, 11:49 PM | Сообщение # 1 |
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
| подскажите пожалуйста откуда при решение вот этой задачи в формуле появляется выражение (n-1) ??? (желательно с пояснением)
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
егэ 2009. матем. русский. общество.
|
| |
| |
| Inhuman | Дата: Пятница, 2010-03-19, 11:51 PM | Сообщение # 2 |
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1677
Репутация: 323
Замечания: 60%
Статус: Offline
Город: Самара
| Трофимова ?
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
Я никому не доверяю, только тем кто рядом. Со мной, за моей спиной. http://vkontakte.ru/straighttoughguy ЕГЭ 2009. Русский - 74 Математика - 70 Химия - 86 Физика - 65
|
| |
| |
| DeMoNx | Дата: Пятница, 2010-03-19, 11:54 PM | Сообщение # 3 |
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
| Inhuman, дооооооо)))
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
егэ 2009. матем. русский. общество.
|
| |
| |
| Inhuman | Дата: Пятница, 2010-03-19, 11:56 PM | Сообщение # 4 |
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1677
Репутация: 323
Замечания: 60%
Статус: Offline
Город: Самара
| Q=5/2nRT Q=5/2pv p=2Q/5v v=const => Q3=3Q1 Q=5/2x2x8,31x289 = 12kДж мысли в час ночи физик я хреновый)Добавлено (2010-03-19, 11:56 PM) --------------------------------------------- если добавить в мою формулу это n-1 то будет 24 как раз,но какого хрена оно там делает ааа меня осенило,там же не T, а дельта Т,поэтому так)
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
Я никому не доверяю, только тем кто рядом. Со мной, за моей спиной. http://vkontakte.ru/straighttoughguy ЕГЭ 2009. Русский - 74 Математика - 70 Химия - 86 Физика - 65
|
| |
| |
| DeMoNx | Дата: Суббота, 2010-03-20, 0:01 AM | Сообщение # 5 |
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
| Quote (Inhuman) ааа меня осенило,там же не T, а дельта Т,поэтому так) и? каким образом (дельта)Т и (n-1) связано то? Quote (Inhuman) мысли в час ночи меня так тока ночью физику прет решать
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
егэ 2009. матем. русский. общество.
|
| |
| |
| Inhuman | Дата: Суббота, 2010-03-20, 0:02 AM | Сообщение # 6 |
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1677
Репутация: 323
Замечания: 60%
Статус: Offline
Город: Самара
| DeMoNx, v=const=> дельта p = дельта T,а дельта p = n-1=3-1=2
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
Я никому не доверяю, только тем кто рядом. Со мной, за моей спиной. http://vkontakte.ru/straighttoughguy ЕГЭ 2009. Русский - 74 Математика - 70 Химия - 86 Физика - 65
|
| |
| |
| DeMoNx | Дата: Суббота, 2010-03-20, 0:04 AM | Сообщение # 7 |
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
| Inhuman, Оооу. фэнкс. теперь вроде понятно
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
егэ 2009. матем. русский. общество.
|
| |
| |
| Inhuman | Дата: Суббота, 2010-03-20, 0:06 AM | Сообщение # 8 |
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1677
Репутация: 323
Замечания: 60%
Статус: Offline
Город: Самара
| DeMoNx, я в этом всём не уверен,мкт и термодинамика остались в прошлом,сходу без повторений и формул тебе ответил из головы,я могу быть не прав,ибо в моей памяти ещё есть упоминание что у давления и температуры по уравнению клайперона ведь обратная зависимость,но по идее,если объём постоянен,увеличивая давление,мы увеличим температуру
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
Я никому не доверяю, только тем кто рядом. Со мной, за моей спиной. http://vkontakte.ru/straighttoughguy ЕГЭ 2009. Русский - 74 Математика - 70 Химия - 86 Физика - 65
|
| |
| |
| DeMoNx | Дата: Суббота, 2010-03-20, 0:08 AM | Сообщение # 9 |
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
| Quote (Inhuman) я в этом всём не уверен,мкт и термодинамика остались в прошлом,сходу без повторений и формул тебе ответил из головы,я могу быть не прав,ибо в моей памяти ещё есть упоминание что у давления и температуры по уравнению клайперона ведь обратная зависимость,но по идее,если объём постоянен,увеличивая давление,мы увеличим температуру да мне главное что бы если препод спросит что нить правдоподобное сказать) но надеюсь правильно
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
егэ 2009. матем. русский. общество.
|
| |
| |
| Inhuman | Дата: Суббота, 2010-03-20, 0:09 AM | Сообщение # 10 |
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1677
Репутация: 323
Замечания: 60%
Статус: Offline
Город: Самара
| Да и я вообще химик к тому же
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
Я никому не доверяю, только тем кто рядом. Со мной, за моей спиной. http://vkontakte.ru/straighttoughguy ЕГЭ 2009. Русский - 74 Математика - 70 Химия - 86 Физика - 65
|
| |
| |
| MEM | Дата: Суббота, 2010-03-20, 8:57 AM | Сообщение # 11 |
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 108
Замечания: 0%
Статус: Offline
| DeMoNx, так как процесс изохорный Q=дельта U дельта U=i/2*ню*R*дельта T, произведение правой части - половина уравнения Менделеева - Клайперона т.е. дельта P*V=ню*R*дельта T, изменение давления связано с тем, что объем в задаче постоянен. Q=дельта U=i/2*дельта P*V дельта P=P2-P1=P1*(n-1) я не согласна с тем выражением, которое прописано в ответе, дело в том, что температура данная в задаче конечная, т.е. T2, данная величина позволяет определить V, воспользуемся опять уравнением М-К, уравнением состояния идеального газа для второго его состояния P2*V=ню*R*T2 V=ню*R*T2/P2=ню*R*T2/(n*P1) подставим последнее выражение в Q=i/2*P1(n-1)*V Q=i/2*P1(n-1)*ню*R*T2/(n*P1) давление сократится и выражение для Q будет иметь следующий вид: Q=i/2*(n-1)*ню*R*T2/n [b]
Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026
старая лошадь
|
| |
| |