Дневник nut. - Страница 16 - ФОРУМ

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток


Егэ Дальний Восток 2026


Коллективный блог
Форум




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
Дневник nut.
nutДата: Четверг, 2013-01-17, 1:47 AM | Сообщение # 226
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
К примеру, фотоэффект...(Я как-то отвечала эту тему устно одному препу)
Я вот помню схему конспекта, где лампой светят на катод и из него вырываются электрончики и что они летят к аноду...еще помню, что стекло обязательно должно быть кварцевым(учитель постоянно об этом твердил). Я помню формулу Энштейна для фотоэффекта. То, что Аш ню=Авых.+Екин. ...И еще помню что-то про предел энергии. Но я не понимаю, ПОЧЕМУ, блин они вырываются...Когда преп начал задавать мне вопросы, я чуть с ума не сошла. Вот примерный диалог:
-А почему свет выбивает электроны?
-Нуу...свет это фотоны...или кванты. фотон передает свою энергию электронам и они летят! (Ура, выкрутилась!)
-Фотон и квант это, по-твоему, ОДНО И ТО ЖЕ? (да, я до сих пор думаю, что это одно и тоже, прибей меня biggrin ) И почему ФОТОН? Он один, штоле? о.О
-Нет...не один...тут я пишу формулу Энштейна и через минуты 3 томительных взгляда перпа вспоминаю(о чудо!) что энергия-то квантуется!!!!(Я до сих пор и этого не понимаю. Квантование-это порцевание. Но как свет можно делить на порции...)
ну и так далее, я все уже и не помню.
По сути, школьные учебники не отвечают на вопрос ПОЧЕМУ ТАК(по крайней мере в последних темах), они просто пишут, что это факт, это аксиома, запомните это и все, оспаривать бесполезно. (И в принципе я понимаю, что понять это не смогу до конца. Т.к. все это доказывается с помощью ужасных теорем))

Примерно я помню схему опыта и мне даже кажется, что я все знаю...Но на самом деле я нифига не знаю и понимаю это, когда мне начинают задавать каверзные вопросы.
Может это я дуб, а может физику сложно понять, а может это только квантовая физика сложная, а может физика это просто не мое вот и все... happy

Перечитала я все это...какой-то бред сумасшедшего. Простите, накипело. ah (Потом удалю.)


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:http://forum.postupim.ru/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс


Сообщение отредактировал nut - Четверг, 2013-01-17, 1:55 AM
 
KaDeaTДата: Четверг, 2013-01-17, 2:02 AM | Сообщение # 227
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну типа квант вообще для любого электромагнитного излчения, а фотон это квант света.

Ну как почему. Ну ему типа сил не хватало вырваться, а тут раз фотоны прилетели, свою энергию отдали электрон захавал и говорит "давай, до своидания!" )))


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Обучение программированию
 
KaDeaTДата: Четверг, 2013-01-17, 2:07 AM | Сообщение # 228
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
изначально все как бы уравнено. электрончики укрутятся вокруг ядра, и все у них четко. на них действуют силы притяжения кулоновские и все нормально, никто не страдает. А потом поступает дополнительная энергия. Ну и и силушки у ядра не хватает, чтобы удержать их. и они потихонечку отрываются. =)

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Обучение программированию
 
nutДата: Четверг, 2013-01-17, 2:13 AM | Сообщение # 229
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (KaDeaT)
а тут раз фотоны прилетели, свою энергию отдали электрон захавал и говорит "давай, до своидания!" )))

Это гениально:D

Кстати нашла цитату из учебника "Кванты энергии впоследствии назвали фотонами." Хотя твое объяснение тоже в инете нашла...вот и пойми эту физику((

Параграф заканчивается этим "Дискретность энергии электрона является важнейшим принципом квантовой механики. Электроны в атоме могут иметь лишь строго определенные значения энергии. Им разрешен переход с одного уровня энергии на другой, а промежуточные состояния запрещены."    Но почему они запрещены...
Ни слова про то, ПОЧЕМУ. А дети мучаются. sad


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:http://forum.postupim.ru/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс


Сообщение отредактировал nut - Четверг, 2013-01-17, 2:15 AM
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2013-01-17, 2:14 AM | Сообщение # 230
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (nut)
И почему ФОТОН? Он один, штоле?
А по-разному бывает. Может один фотон поглотиться и произойдет отрыв электрончика, а может и несколько сразу(многофотонный фотоэффект). Только тогда в формулке будет не hw, a Nhw.


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
nutДата: Четверг, 2013-01-17, 2:16 AM | Сообщение # 231
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (VingardiumLeviossa)
А по-разному бывает. Может один фотон поглотиться и произойдет отрыв электрончика, а может и несколько сразу(многофотонный фотоэффект).
а кстати да...может же хватить всего одного фотончика...про это он тогда умолчал. dry


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:http://forum.postupim.ru/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2013-01-17, 2:19 AM | Сообщение # 232
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (nut)
Но почему они запрещены...
Если по модели Бора смотреть, то есть стационарные состояния, в них электрон не излучает. А в остальных он бы упал на ядро и все. Там орбитальный момент квантуется и получаются соответствующие уровни энергии.


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
KaDeaTДата: Четверг, 2013-01-17, 2:26 AM | Сообщение # 233
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
я как-то смотрел одно видео, по физике кстати, там мужик какой-то рассказывал что-то про магнетизм вроде. так вот, он сказал замечательную фразу: "почему это сложный вопрос. С помощью него можно углубиться очень далеко в дебри. Поэтому давайте договоримся, что считается как факт и не требует дополнительного объяснения."
за точность не ручаюсь, но смысл общий верный.
Это как в споре разобраться с терминологией. =))


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Обучение программированию
 
nutДата: Четверг, 2013-01-17, 2:26 AM | Сообщение # 234
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
VingardiumLeviossa, Да... "упал на ядро" Резерфорд не учел))
Кстати ты написала и у меня в голове сразу все встало на свои места(я про стационарные состояния, в кот. электрон не излучает)). Спасибо тебе smile


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:http://forum.postupim.ru/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс


Сообщение отредактировал nut - Четверг, 2013-01-17, 2:29 AM
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2013-01-17, 2:28 AM | Сообщение # 235
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
nut, да не за что. если тебе интересна квантовая физика, можешь Иродова квантовая механика основные законы посмотреть. Только там с математикой проблемки могут быть, придется выкладки на веру принимать.

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
nutДата: Четверг, 2013-01-17, 2:29 AM | Сообщение # 236
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (nut)
Поэтому давайте договоримся, что считается как факт и не требует дополнительного объяснения."
угу...в этом вся школьная физика...
(в инсте начинаешь скучать по этой халяве))


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:http://forum.postupim.ru/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс
 
KaDeaTДата: Четверг, 2013-01-17, 2:29 AM | Сообщение # 237
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
VingardiumLeviossa, ты как настоящий учитель. =)) с умными словами и т.д. =)))

Вообще, девчонки, вы когда нибудь слышали о Декарте? =))) Его занимали похожие вопросы. И он взял после учебы и решил забыть все что знал, и начать сначала. потому что хотел разобраться в природе вещей. Он начал с азов, и верил только тому, что сам получить смог, на основе имеющихся фактов. сейчас поищу где я это читал.=)))


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Обучение программированию
 
nutДата: Четверг, 2013-01-17, 2:32 AM | Сообщение # 238
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
KaDeaT Угу, другие напридумывали всяких сомнительных штук, а ты верь... давай, я бы тоже почитала! smile

Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:http://forum.postupim.ru/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2013-01-17, 2:32 AM | Сообщение # 239
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (nut)
угу...в этом вся школьная физика...(в инсте начинаешь скучать по этой халяве))
Не, у нас введение в кванты было до диффуров, поэтому там тоже было "поверим, что это и есть решение нашего уравнения")
KaDeaT, вообще знаю конечно, кто он такой) Но именно про это не слышала.


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
KaDeaTДата: Четверг, 2013-01-17, 2:38 AM | Сообщение # 240
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://pmpu.ru/vf4/algebra2/course/cartesij вот тут вроде основное.=)))

Дальше мне это понравилось и я много еще всего прочитал, но это началом было.

Кстати, это сайт одного из преподов нашего факультета. Очень крутой мужик. Шарит. Из-за таких как он факультет наш уважаю.=)


Варианты ЕГЭ 2026 Дальний Восток
Егэ Дальний Восток 2026

Обучение программированию
 
Поиск: